破顔一笑-南髙生活躍の跡

破顔一笑  ~南高生 活躍の跡~ 
《令和元年度 部活動 主な戦績・対外活動成績

 ◇四国高等学校選手権大会

◆ホッケー部 6年ぶり16度目の優勝(インターハイ出場)

        2019年6月17日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20190617-014)

 

◇四国高等学校選手権大会
◆弓道部女子団体 準優勝

          2019年6月17日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20190617-015)

 

◇四国高等学校選手権大会
◆登山部女子 準優勝  登山部男子 第4位

    高知/梶ヶ森・野地峰 男子 第4位(96.2点) 女子 第2位(96.4点)

 

 ◇令和元年度 愛媛県高等学校総合体育大会

◆ダンス部 7年連続8度目の優勝(全国大会出場)

                              2019年6月3日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20190603-018)

 

◇令和元年度 愛媛県高等学校総合体育大会
◆ホッケー部 3年ぶり22度目の優勝


        2019年6月3日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20190603-020)

 

◇令和元年度 愛媛県高等学校総合体育大会
◆登山部男子 2年ぶり15度目の優勝(インターハイ出場)

◆登山部女子 5年ぶり16度目の優勝(インターハイ出場) 


                     2019年6月4日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20190604-013)

 

◇令和元年度 全国高校弓道選抜大会県予選
◆男子団体優勝、女子団体準優勝

◇全国高等学校野球選手権愛媛大会
◆2年連続ベスト8



 

令和元年度部活動対外試合成績

【体育部】

〇弓道部男子
県総体中予地区予選 団体第4位 県総体出場
県総体中予地区予選 団体出場
全国選抜大会中予地区予選 団体第2位 県大会出場
全国選抜大会愛媛県大会 団体第1位 全国大会・四国大会出場
個人 長野光我・吉平善晴 出場
全国選抜大会 団体 出場
県新人大会中予地区予選 団体第1位 県大会出場
個人1年生の部 第1位 渡部陸  第2位 髙橋玲
県新人大会 団体 ベスト8

〇弓道部女子
県総体中予地区予選 団体第3位 県総体出場
個人 古岩晴菜・池田彩夏 県総体出場
県総体中予地区予選 団体第3位 四国総体出場
個人 古岩晴菜 第2位 全国総体出場
四国総体 団体第2位
全国選抜大会中予地区予選 団体第2位 県大会出場
全国選抜大会愛媛県大会 団体第2位
個人 田村真菜・佐々木悠麻・黒田彩乃 出場
四国新人大会 団体 出場
県新人大会中予地区予選 団体 第3位
個人2年生の部 第3位 田村真菜
県新人大会 団体 ベスト8

〇剣道部男子
県総体中予地区予選 1回戦 松山南 0-2 松山東 
県総体 1回戦 松山南 5-0 三島  2回戦 松山南 0-5 今治精華 
県新人大会中予地区予選 1回戦 松山南-伊予(不戦勝) 2回戦 松山南 0-5 新田
県新人大会 1回戦 松山南 0-5 宇和島東

〇剣道部女子

県総体中予地区予選 1回戦 松山南 1-2 松山聖陵 
県総体 1回戦 松山南 2-3 丹原 
県新人大会中予地区予選 1回戦 松山南 4-1 愛光  2回戦 松山南 0-4 小田
県新人大会 1回戦 松山南 1-4 丹原

〇テニス部男子
県総体 団体戦
2回戦 松山南 3-0 弓削 
3回戦 松山南 2-1 東予
4回戦 松山南 0-2 松山東 ベスト8  
伊予銀カップU16中予地区大会 シングルス 十亀航平・永峰克規 ベスト16 県大会出場
夏季ジュニア選手権中予地区予選 シングルス 十亀航平・永峰克規 ベスト16 県大会出場
ダブルス  十亀航平・和泉達也 ベスト8 県大会出場
      永峰克規・石丸瑛介 ベスト16 県大会出場
夏季ジュニア選手権県大会 シングルス 十亀航平・永峰克規 ベスト16 
ダブルス  十亀航平・和泉達也 ベスト16  
      永峰克規・石丸瑛介 ベスト16     
県新人大会中予地区予選 個人戦
シングルス 十亀航平 ベスト8
      永峰克規・石丸瑛介 ベスト16 県大会出場
ダブルス     十亀航平・和泉達也 ベスト8 県大会出場
      永峰克規・和泉達也 ベスト16 県大会出場
団体戦
2回戦 松山南 4-1 松山中央  準決勝 松山南 3-1 松山北  決勝  松山南 0-3 新田  準優勝
県新人大会(団体戦) 団体戦
2回戦 松山南 4-1 愛光  3回戦 松山南 3-0 大洲  準決勝 松山南 3-0 松山東  決勝  松山南 0-3 新田  準優勝
個人戦
シングルス 石丸瑛介・永峰克規 ベスト8 四国大会出場
四国新人大会 団体戦
1回戦 松山南 0-5 高松北  順位決定戦① 松山南 3-0 阿南工業  順位決定戦② 松山南 0-3 城南  第6位
個人戦
シングルス 石丸瑛介・永峰克規 ベスト32
冬季ジュニア選手権中予地区予選 シングルス 片野拓  第3位  県大会出場
      西岡昂哉 第4位  県大会出場    河野真寛 ベスト8 県大会出場
冬季ジュニア選手権県大会 シングルス 西岡昂哉 ベスト8
伊予銀カップ中予地区予選 シングルス 十亀航平 県大会出場
ダブルス  永峰克規・西岡昂哉 石丸瑛介・片野拓 県大会出場

〇テニス部女子
県総体 団体戦
1回戦 松山南 2-1 今治南  2回戦 松山南 2-0 川之石  準々決勝 松山南 0-2 新田  ベスト8  
伊予銀カップU16中予地区予選 シングルス 佐武あおい・藤岡志乃 県大会出場
夏季ジュニア中予地区予選 シングルス 佐武あおい 県大会出場
ダブルス  三津田音葉・佐武あおい 県大会出場
夏季ジュニア県大会 シングルス 佐武あおい ベスト16
ダブルス  三津田音葉・佐武あおい ベスト16
県新人大会中予地区予選 個人戦 シングルス 佐武あおい ベスト16  ダブルス 三津田音葉・佐武あおい ベスト16  団体戦 県大会出場
県新人大会 団体戦 1回戦 松山南1-3愛光
個人戦 シングルス 佐武あおい 1回戦敗退  ダブルス  三津田音葉・佐武あおい ベスト16
冬季ジュニア中予地区予選 シングルス 藤岡志乃 県大会出場
冬季ジュニア県大会  シングルス 藤岡志乃 予選リーグ敗退
伊予銀カップU16中予地区予選 シングルス 佐武あおい 県大会出場

〇ソフトテニス部男子

県総体中予地区予選 団体戦 1回戦 松山南 3-0 東温  2回戦 松山南 1-2 松山東  代表決定戦 松山南 2-0 愛大附属
県総体  団体戦 1回戦 松山南 0-3 今治東中等
夏季大会中予地区予選 団体戦 予選リーグ0勝2敗 第3位  代表決定戦 松山南 2-0 愛大附属
夏季大会県大会 団体戦 予選リーグ0勝2敗
新人大会中予地区予選 団体戦 1回戦 松山南 2-1 愛大附属  準々決勝 松山南 0-3 済美  5、6位決定戦 松山南 0-2 松山北  代表決定戦 松山南 2-1 東温
県新人大会 団体戦 1回戦 松山南 1-2 今治北

〇ソフトテニス部女子
県総体 個人戦 井上・清水 1-4 今北
団体戦 1回戦 松山南 2-1 川之江  2回戦 松山南 0-2 川之石
夏季大会県大会 団体戦 予選リーグ 松山南 0-3 川之石    松山南 1-2 新居浜東
県新人大会 団体戦 1回戦 松山南 1-2 丹原

〇卓球部男子
県総体中予地区予選 団体戦 2回戦 松山南 3-0 新田青雲   3回戦 松山南 3-0 新田   準々決勝 松山南 0-3 松山北
個人戦ダブルス 福島久輝・大浦匠 ベスト16
個人戦シングルス 福島久輝 ベスト8 チャレンジマッチ1回戦敗退  大浦 匠 ベスト8 チャレンジマッチ1回戦敗退
県総体 団体戦  1回戦 松山南 1-3 今治北
個人戦ダブルス 福島久輝・大浦匠 ベスト16
県新人戦中予地区予選 団体戦  1回戦 松山南 3-0 愛大附属   2回戦 松山南 1-3 松山東

卓球部女子
県総体中予地区予選 団体戦  2回戦  松山南 2-3 松山商業 
個人戦ダブルス 平岡萌愛・矢野愛佳 ベスト8  吉田彩乃・菊地悠似、戒能智美・松﨑理沙子 ベスト16
個人戦シングルス  平岡萌愛 ベスト8 チャレンジマッチ1回戦敗退  矢野愛佳 ベスト8 チャレンジマッチ1回戦敗退
  吉田彩乃 ベスト16
県総体 団体戦  1回戦 松山南 3-0 新居浜高専      2回戦 松山南 1-3 今治南
県新人戦中予地区予選 団体戦  1回戦 松山南 3-1 上浮穴    2回戦 松山南 3-0 松山商業  準決勝 松山南 0-3 済美
個人戦シングルス 矢野愛佳 ベスト8 チャレンジマッチ1回戦敗退  松﨑理紗子、藤原菜月 ベスト16
県新人戦 団体戦  1回戦 松山南 3-0 三島    2回戦 松山南 1-3 宇和島東
県選抜個人戦 矢野愛佳 予選リーグ2勝2敗

〇登山部男子
県総体中予・南予地区予選 第2位
県総体 第1位
四国選手権大会 第4位
全国総体 出場
県新人大会中予地区予選 第1位
県新人大会 第2位

〇登山部女子

県総体中予・南予地区予選 第1位
県総体 第1位
四国選手権大会 第2位
全国総体 出場
県新人大会中予地区予選 第1位
県新人大会 第1位

〇陸上競技部男子

県総体中予地区予選 200m 山口駿 7位
400m 河内義幸 1位  山口駿 2位
800m 河内義幸 5位  友澤拓未 8位
4×400mR 山口・友澤・和氣・河内 2位
県総体 400m 河内義幸 3位
800m 河内義幸 8位
4×400mR 山口・友澤・和氣・河内 3位
四国選手権大会 400m 河内義幸 6位     インターハイ出場
4×400mR 山口・友澤・和氣・河内 8位
全国総体 400m出場 河内義幸
県新人大会中予地区予選 800m 和氣寛昂 2位  杉原虎太朗 7位
1500m 和氣寛昂 4位
4×100mR 田中・笹岡・山田・矢野 8位
4×400mR 村瀬・矢野・和氣・山田 7位
県新人大会 800m 和氣寛昂 2位  杉原虎太朗 5位
四国新人大会 800m 和氣寛昂 6位

〇陸上競技部女子

県総体中予地区予選 400m 品部由乃 8位
400mH 品部由乃 8位
4×100mR 山口・篠崎・亀元・戸田 8位
4×400mR 山口・篠崎・藤本・品部 7位
県総体 400mH 品部由乃 8位
4×400mR 山口・戸田・篠崎・品部 8位
県新人大会中予地区予選 200m 篠崎百花 7位
400m 山口美香 4位
400mH 山口美香 3位
4×100mR 山口・篠崎・戸田・渡辺 4位
4×400mR 山口・篠崎・大澤・藤本 6位
走幅跳 渡辺彩音 7位  有馬瑠奈 8位
三段跳 渡辺彩音 5位
県新人大会 400m 山口美香 6位
400mH 山口美香 4位
4×100mR 戸田・渡辺・山口・篠崎 7位
四国新人大会 400mH 山口美香 6位

〇野球部

春季四国地区愛媛県大会中予地区予選 1回戦 松山南 8-0 小田
代表決定戦 松山南 3-2 松山商 
春季四国地区愛媛県大会 1回戦 松山南 2-10 八幡浜
全国選手権愛媛大会 2回戦 松山南 10-1 新居浜工
3回戦 松山南 5-0 今治東 
準々決勝 松山南 0-7 松山聖陵
新人大会中予地区予選  2回戦 松山南 6-2 愛大付属
3回戦 松山南 2-12 松山北
秋季四国地区愛媛県大会中予地区予選 1回戦 松山南 8-7 松山東
代表決定戦 松山南 0-5 松山中央

ダンス部
県総体中予地区予選 第1位 曼珠沙華 「川端康成―掌の小説-」
県総体 第1位 曼珠沙華 「川端康成―掌の小説-」
全日本高校・大学ダンスフェスティバル 入選 猫の嘆き節(ブルース)
県新人大会 第4位 私たちのSprechchor(シュプレヒコール)

〇バドミントン部男子

県総体 中・南予地区予選 団体戦 準優勝
県総体 団体戦 2回戦 松山南 0-3 松山北
県新人大会 中・南予地区予選 団体戦 2回戦 松山南 0-3 新田
県新人大会 団体戦 3回戦 松山南 0-3 新田
県新人大会 個人戦 ダブルス 第3位 黒川大亮・野村駿斗

〇バドミントン部女子

県総体 中・南予地区予選 団体戦 2回戦 松山南 0-3 新田
県総体 団体戦 2回戦 松山南 1-3松山北
県新人大会 中・南予地区予選 団体戦 2回戦 松山南 0-3 松山商業
県新人大会 団体戦 2回戦 松山南 0-3 西条

〇バスケットボール部男子

県総体中予地区予選 1回戦 松山南 82-39 伊予
2回戦 松山南 64-78 松山城南
県総体 1回戦 松山南 84-50 宇和
2回戦 松山南 47-74 松山中央
全国選抜大会中予地区予選 1回戦 松山南 84-78 松山商業
2回戦 松山南 71-61 松山東
3回戦 松山南 52-80 松山中央
1・2年生大会中予地区予選 1回戦 松山南 61-60 松山商業
2回戦 松山南 65-84 松山北
順位決定戦 松山南 114-51 愛光
全国選抜大会県予選 1回戦 松山南 63-65 宇和島南中等
県新人大会中予地区予選 1回戦 松山南 61-77 東温

〇バスケットボール部女子

県総体中予地区予選 1回戦 松山南 47-86 東温
敗者1回戦 松山南 105-58 伊予農業
敗者2回戦 松山南 71-75 松山北
代表決定戦 松山南 89-41 松山西中等
県総体 1回戦 松山南 69-78 新居浜南
全国選抜大会中予地区予選 1回戦 松山南 48-74 伊予
敗者1回戦 松山南 69-95 松山北
1・2年生大会中予地区予選 1回戦 松山南 92-43 伊予農業
2回戦 松山南 34-109 聖カタリナ学園
敗者1回戦 松山南 64-74 松山商業
県新人大会中予地区予選 1回戦 松山南 76-55 伊予農業
2回戦 松山南 64-110 済美
敗者1回戦 松山南 64-66 松山商業

〇ホッケー部女子

県総体 決勝 松山南 0-0 松山中央 SO 3-0  優勝
四国選手権大会 決勝 松山南 0-0 高松東(香川) SO 3-2  優勝
全国総体 2回戦 松山南 0-2 川棚(長崎)  ベスト16
県新人大会 決勝 松山南 0-2 松山中央

〇バレーボール部男子

県総体  1回戦  松山南 0-2 今治北
全国選手権大会中予地区予選  1次予選 松山南 0-2 松山中央
 2次予選 松山南 2-0 松山商業
   〃 松山南 2-0 伊予
全国選手権大会県大会  1回戦  松山南 2-1 吉田
 2回戦  松山南 0-2 新田
県新人大会中予地区予選  1回戦  松山南 2-0 伊予
 2回戦  松山南 0-2 松山東
 代表決定戦 松山南 2-1 東温
県新人大会  1回戦 松山南 2-1 八幡浜
 2回戦 松山南 0-2 松山北

〇バレーボール部女子

県総体中予地区予選 1次予選 松山南 2-0 松山聖陵
順位決定戦 松山南 2-0 松山北
      松山南 1-2 松山商   第2位
県総体 1回戦 松山南 2-1 松山中央
2回戦 松山南 0-2 聖カタリナ学園
全国選手権大会中予地区予選 2回戦 松山南 2-0 小田
全国選手権大会県大会 1回戦 松山南 0-2 新居浜西
県新人大会 中予地区予選 1次代表決定戦 1回戦 松山南 2-0 小田
  〃     2回戦 松山南 2-0 聖カタリナ学園
2次代表決定戦 1回戦 松山南 2-0 伊予
  〃     2回戦 松山南 1-2 松山東
3次代表決定戦 松山南 2-0 東温
県新人大会 2回戦 松山南 2-0 小松
1回戦 松山南 1-2 新居浜西

ハンドボール部男子
 県総体中予地区予選  1回戦 松山南 18-15 松山城南
     〃  2回戦 松山南 12-18 松山東
     〃  敗者復活トーナメント 2回戦 松山南 8-22 松山北
 県総体  1回戦 松山南 18-14 松山商業
     〃  2回戦 松山南 18-24 松山中央   ベスト8
 国体予選  松山南 19-15 吉田  松山南 19-19 新田
 松山南 21-11 新居浜西  松山南 6-17 新居浜工業
 新人戦中予地区予選  1回戦 松山南 9-13 伊予
 敗者リーグ 松山南 14-15 松山中央  松山南 13-13 新田
 県大会代表決定戦 松山南 6-16 松山商業

ハンドボール部女子
 県総体 中予地区予選  1回戦 松山南 13-14 松山東
〃  敗者復活トーナメント 松山南 11-30 伊予
 県総体  1回戦 松山南 14-23 東温
 国体予選  松山南  4-27 今治東   松山南  8-21 伊予
 松山南 18- 5 松山城南  松山南  6-16 東温
 県新人大会 中予地区予選  松山南 18- 8 松山城南  松山南 10-30 松山北
〃  松山南  5-24 伊予
 県新人大会  1回戦 松山南 12-10 松山中央
〃  2回線 松山南  8-50 今治東
 全国選抜大会 県予選  1回戦 松山南  2-38 今治東

〇サッカー部

県総体中予地区予選 1回戦 松山南 3-0 北条
2回戦 松山南 0-4 松山北
全国選手権大会中予地区予選 1回戦 松山南 1-2 松山聖陵
県新人大会中予地区予選 1回戦 松山南 0-1 松山北
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ E2リーグBグループ 2勝2分5敗 8位
E2リーグ順位決定戦 松山南0-0(3PK4)松山中央 
全体16位 残留

〇総合活動

【空手道】
県総体 個人形  谷口未歩 ベスト8・
個人組手 谷口美歩 2回戦敗退
【水泳】
県総体中予地区予選 男子100m平泳ぎ 藤野恵多 3位
女子50m自由形 川原葵 6位
県総体 男子100m平泳ぎ 藤野恵多 8位
四国総体 男子100m平泳ぎ 藤野恵多 24位
県新人大会 男子100m平泳ぎ 藤野恵多 4位
男子200m平泳ぎ 藤野恵多 7位
女子50m自由形 川原葵 8位
【少林寺拳法】
県新人大会 女子単独演武 大内七瑠 4位 


〇生物部
えひめの生物多様性守りたい!甲子園 最優秀賞 山崎 豊・花岡龍之介
えひめ地域づくりアワード・ユース2019 奨励賞 市川恭子・島田梨花

〇美術部

第68回秋季県展 入選 宮内葉津稀・竹田紗彩
“世紀のダ・ヴィンチを探せ!”高校生アートコンペティション2019 入選 河野朱紗
第33回愛媛県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 優秀 高安幸介 全国大会出品
選考委員賞 宮岡 愛実

〇吹奏楽部

第67回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会  金賞 県代表
第67回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会  金賞
第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会  文化連盟賞
第43回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会中予地区予選 木管5重奏 金賞、クラリネット8重奏 金賞

〇弦楽部

第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 器楽・管弦楽部門 文化連盟賞
第33回愛媛県高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門 優秀賞

〇コーラス部

第60回愛媛合唱祭 出場
第86回NHK全国学校音楽コンクール 出場
第33回愛媛県高等学校総合文化祭 出場
第43回全国高等学校総合文化祭  えひめハイスクールクワイヤー(合同合唱団)として出場

〇書道部

第48回書芸展 特選 寺田京都・市川恭子
全国学生・生徒文芸コンクール 入選 古川可奈子
第61回全国書道展 特選 古川可奈子
第58回愛媛県学生書道展 特選 古川可奈子 
秀作 山中望未・川田彩夏・篠崎晴恵
第67回愛媛県学生書道展 知事賞 古川可奈子

〇演劇部

第33回愛媛県高等学校総合文化祭演劇専門部地区大会出場

写真部
第32回愛媛県高等学校文化連盟写真展 優秀 野村優亜

〇放送部

第58回愛媛県高等学校放送コンテスト 朗読部門 優秀 早瀬茉奈・伊藤愛香   全国大会出場
ラジオドキュメント部門 優秀      全国大会出場
アナウンス部門
 県決勝審査進出 藤田大聖・今岡由羅・永木音葉
"第11回青空文庫朗読コンテスト愛媛県大会
高校生の部" 1位 小田村莉見  3位 川本理寿
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門出場
 中矢遥都・藤田大聖・藤岡優太・岩城浩平 
 福岡利々香・川本理寿・川上瑞葉
朗読部門出場 早瀬茉奈・伊藤愛香
田丸雅智朗読コンテスト 準優勝 川本理寿
第33回愛媛県高等学校総合文化祭 アナウンス部門 奨励 永木音葉
朗読部門 奨励 中川太智
第11回青空文庫朗読コンテスト本選 予選優秀賞 小田村莉見
第15回愛媛県高等学校放送コンクール新人大会 アナウンス部門 優良 山口大輝・永木音葉
朗読部門 優秀 川本理寿
ショートムービー部門 優良
 川本理寿・佐野蒼介・大西黎・林龍奈
 山中愛美・中矢遥都・東野亨省

〇文芸部

第33回愛媛県高等学校総合文化祭 散文部門 奨励 渡部悠馬・杉野 悠生 
〃 詩部門  奨励 石川栞奈

〇囲碁・将棋部

第13回全国高等学校囲碁選抜大会 女子9路盤戦第6位 松田せり 
第43回全国高等学校総合文化祭囲碁部門愛媛県大会 女子個人の部優勝 松田せり 
第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛媛県大会 女子個人戦第1位 松田せり 
第33回全国高等学校総合文化祭将棋部門愛媛県大会 男子個人戦7位入賞 武智莉央  四国大会出場

〇ギター・マンドリン部

スクールズアウト2019中四国大会 愛媛県代表として出場

〇その他

【応援同好会】 全国高校野球選手権愛媛県大会応援優秀校
【図書委員会】
全国高等学校ビブリオバトル2019愛媛県大会 3位 東野亨省
松山市中央図書館ビブリオバトル 優勝 井上美月
【図書課】
"第65回青少年読書感想文全国コンクール
愛媛県審査会" 佳作 石川栞奈・山本七海
【国語科】
愛媛県「愛顔感動ものがたり」エピソード 高校生以下の部 優秀賞 黒光優陽
        入選  正木悠登
【芸術科(美術選択生)】
愛媛県人権尊重の意識を高めるためのポスター 優秀賞 佐武あおい・高安幸介
入選 川井桜来
松山市人権啓発ポスター 入賞 乗松葵
【芸術科(書道部及び書道選択生)】
第48回全国高校書道展 優秀校賞 312校中7位
特選 寺田京都・玉井菜実・市川恭子・古川可奈子  
   川崎泰誠・高橋胡春
【英語科】
第58回全国高等学校生徒英作文コンテスト 入選 上原花菜
【情報科】
IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」2019 四コマ漫画部門
 愛媛県優秀賞 川本理寿・九鬼千夏
【家庭科】
第36回愛媛県高等学校家庭クラブホームプロジェクトコンクール 佳作 西尾采巳

〇SSH(スーパーサイエンスハイスクール)

愛媛大学社会共創コンテスト科学文化キャンプ 研究・探究部門準グランプリ 理数科3年野球タイブレーク班
第5回中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会 ステージ発表 愛媛県教育委員会教育長賞 理数科3年ビタミンC班
第43回全国高等学校総合文化祭自然科学部門 研究発表(化学部門)奨励賞 理数科3年イチョウ班
研究発表(物理部門)出場 理数科3年三代目水滴班
第21回中国・四国・九州地区理数科高等学校課題研究発表会 数学分野最優秀賞 理数科3年数学タイブレーク班
第57回愛媛県児童生徒理科研究作品 優秀賞 理数科3年三代目水滴班
優秀賞 理数科3年砥部焼シスターズ
優秀賞 理数科3年金属箔班
第11回坊っちゃん科学賞研究論文コンテスト 優秀賞 理数科3年ビタミンC班
優良入賞 理数科3年三代目水滴班
入賞 理数科3年地学花粉化石班
入賞 理数科3年砥部焼シスターズ
入賞 理数科3年野球タイブレーク班
生活をテーマとする研究・作品コンクール 優秀賞 理数科3年砥部焼シスターズ
第63回日本学生科学賞愛媛県審査 優秀賞(県市町教育委員会連合会長賞)理数科3年砥部焼シスターズ
優秀賞 理数科3年ビタミンC班
第3回和歌山県データ利活用コンペティション データ利活用賞(第2位) 普通科2年 CR松山をプロデュースし隊!班
2019年度 統計データ分析コンペティション(総務省) 優秀賞(第2位)普通科3年 308CR防災班
67回統計グラフ全国コンクール 佳作 普通科3年308CR統計班
第33回愛媛県高等学校総合文化祭自然科学部門 優秀賞 理数科2年生物アサギマダラ班(全国総文祭出場)
奨励賞 物理水滴班、生物クモ糸班
愛媛県統計グラフコンクール 統計協会長賞 普通科3年308CR統計班
筑波大学「科学の芽」賞 奨励賞 理数科3年砥部焼シスターズ
努力賞 理数科3年金属箔班、好適環境水班
努力賞 普通科3年イチョウ再生班
第18回 神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞 努力賞 理数科3年砥部焼シスターズ

 

 

《平成30年度 部活動 主な戦績・対外活動成績》

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」(福井県営陸上競技場)
少年男子A 400mハードル 大舘侑弥  全国3位に入る快挙(予選で51秒77の県高校新記録)
2018年10月7日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20181009-007)

愛媛県高等学校総合体育大会 ダンス部は6年連続7度目の優勝
2018年6月3日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20180604-009)

弓道部 愛媛県高等学校弓道選抜大会 女子団体優勝
2018年11月5日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20181105-016)

 

野球部 全国高等学校選手権愛媛大会 39年ぶりベスト8
2018年7月23日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20180723-005)