破顔一笑-南髙生活躍の跡

破顔一笑  ~南高生 活躍の跡~ 平成30年度 部活動 主な戦績・対外活動成績

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」(福井県営陸上競技場)
少年男子A 400mハードル 大舘侑弥  全国3位に入る快挙(予選で51秒77の県高校新記録)
2018年10月7日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20181009-007)

愛媛県高等学校総合体育大会 ダンス部は6年連続7度目の優勝
2018年6月3日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20180604-009)

弓道部 愛媛県高等学校弓道選抜大会 女子団体優勝
2018年11月5日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20181105-016)

 

野球部 全国高等学校選手権愛媛大会 39年ぶりベスト8
2018年7月23日付愛媛新聞(掲載許可番号:d20180723-005)

 

【体育部】

《陸上競技部 男子》
〇県総体 400m大舘1位 河内8位  400mH大舘1位(大会新記録) ハンマー投げ熊6位  4×400mリレー2位
〇四国高校選手権 400m大舘5位(インターハイ出場) 400mH大舘1位(インターハイ出場)
ハンマー投げ熊8位 4×400mリレー7位
〇全国高校総体(インターハイ) 400mH大舘7位
〇福井国体 少年男子A 400mH大舘3位(予選で愛媛県高校新記録)
〇県新人大会 800m友澤8位
《陸上競技部 女子》
〇県総体 100mH矢野8位 走り幅跳四之宮7位 三段跳四之宮3位
〇四国高校選手権 三段跳四之宮7位
〇県新人大会 4×400mリレー8位
《野球部》
〇全国選手権愛媛大会 ベスト8(39年ぶり)
《ダンス部》
〇県総体 1位  
〇全日本高校・大学ダンスフェスティバル 入選
〇県新人大会 1位
《バドミントン部 男子》
〇県総体 団体戦3位 個人戦 シングルス 黒川ベスト8
〇県新人戦 団体戦3位 個人戦 ダブルス 野村・黒川ベスト8 
《ホッケー部》
〇県総体 2位  〇県新人大会 優勝
《バレーボール部 女子》
〇ビーチバレージャパン男女ジュニア選手権愛媛県予選 好井・野口ペア 3位
〇全日本バレーボール選手権愛媛県予選大会 ベスト4
〇全国選抜大会県予選 ベスト8
《ハンドボール部 男子》
〇国体少年男女県選手選考会 第5位
〇県新人大会 ベスト8
〇全国選抜大会県予選 ベスト8
《登山部 男子》
〇県総体 2位  〇四国選手権大会 4位  〇県新人大会 3位
《登山部 女子》
〇県総体 優勝(インターハイ出場) 〇県新人大会 優勝
《弓道部 男子》
〇県新人大会 団体ベスト8 個人 門家2位
《弓道部 女子》
〇全国選抜大会県大会 優勝(全国選抜大会出場) 〇県新人大会 団体ベスト8
《テニス部 男子》
〇県総体 個人戦 シングルス 山内3位  ダブルス 山内・廣川ベスト8
《総合活動部》
◆水泳

〇県総体 男子100m自由形福岡5位 男子200m自由形福岡6位
〇県新人大会 男子200m背泳ぎ藤野7位 男子100m平泳ぎ藤野7位
◆空手道
〇県総体 個人組手 谷口3位 個人形 谷口ベスト8
〇県新人大会 個人組手・形 谷口ベスト8
〇全国選抜大会県予選 個人組手 谷口1位 個人形 谷口ベスト8
◆少林寺拳法
〇県総体 単独演武 大内5位
〇県新人大会 単独演武 大内4位
 

【文化部】
《吹奏楽部》
〇第66回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 金賞 県代表
〇第66回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会 金賞
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭吹奏楽部門 優秀賞 県代表 全国大会出場
〇第42回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会
 銀賞(サクソフォーン8重奏) 金賞・県代表(クラリネット7重奏)
《弦楽部》
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭 愛媛県合同オーケストラ 優秀賞 県代表(全国大会出場)
弦楽部単独演奏
 優秀賞
《コーラス部》
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭 えひめハイスクールワイヤー(合同合唱団) 優秀賞 県代表(全国大会出場)
《放送部》
〇第56回愛媛県高等学校放送コンテスト 
◆朗読 最優秀須賀 優良藤岡  ◆アナウンス 優秀安田  ◆研究発表 最優秀 奥村・北條・渡部・久津那
◆ラジオドキュメント 優良 福田・十時・藤岡・今岡・藤田・岩城
〇第65回NHK杯全国放送コンテスト
◆朗読 須賀準々決勝敗退 ◆アナウンス 安田準々決勝敗退 ◆研究発表 研究奨励
〇第42回全国高校総合文化祭放送部門
◆朗読 須賀ブロック2位 入選 ◆朗読 北條ブロック4位 入選
〇第14回語り伝えたい美しい日本語暗唱コンテスト 最優秀山口 優秀福岡
〇第13回映画甲子園 奨励 山中・中矢・山口・東野・福岡
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭 アナウンス部門 奨励藤田 ビデオメッセージ 奨励
《囲碁・将棋部》
〇第12回全国高等学校囲碁選抜大会 女子9路盤戦 松田 第4位
〇第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門愛媛県大会 女子個人 松田 第2位
〇第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛媛県大会 女子個人 松田 第4位
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭囲碁部門 女子個人 松田第1位
〇第20回四国高校囲碁大会 女子個人 松田 準優勝(全国大会出場)
 《文芸部》
〇第42回全国高等学校総合文化祭 文芸散文部門出場 吉岡
〇第32回愛媛県高等学校総合文化祭 散文部門 優秀賞堀内 奨励賞杉野 詩部門 奨励賞吉岡
《書道部》
〇第47回書芸展 推奨寺田
《写真部》
〇第31回愛媛県高等学校文化連盟写真展 奨励賞 角田・藤田
《SSH》
〇第10回東京理科大学坊っちゃん科学賞研究論文コンテスト 学校賞受賞、優良入賞1点、入賞2点、佳作1点
〇第17回神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞 優秀賞1点 努力賞1点 団体奨励賞(学校賞)
〇地方創生☆政策アイデアコンテスト2018(内閣府主催)全国大会ファイナリスト(全国ベスト4)True Data賞 ※「CR」
〇統計データ分析コンペティション(総務省主催) 日本統計協会賞(全国3位) ※「CR」  
〇朝永振一郎記念第13回筑波大学科学の芽賞 奨励賞2点 努力賞2点 
〇東京家政大学「生活をテーマとする研究・作品コンクール」 所長賞 ※「CR」
〇第62回日本学生科学賞愛媛県審査 優秀賞1点 
〇日本生物学オリンピック2018 優良賞
〇日本生物教育学会第103回全国大会 高校生ポスター発表 奨励賞
〇日本数学コンクール 優良賞 奨励賞
〇第42回愛媛県高等学校総合文化祭 自然科学部門
 物理部門優秀賞1チーム、化学部門優秀賞1チーム(以上2チームは平成31年度全国大会へ出場)、地学部門奨励賞
〇えひめサイエンスチャレンジ2018 一般の部 優秀賞 
〇高校生おもしろ科学コンテスト(県教委主催)
愛媛県高等学校教育研究会数学部会賞1チーム、愛媛県高等学校教育研究会情報部会賞1チーム
〇第56回愛媛県児童生徒理科研究作品 優秀賞2点 努力賞4点
〇愛媛県統計グラフコンクール 佳作 ※「CR」
〇中国・四国・九州地区理数科高等学校課題研究発表会 ポスター発表の部 優良賞2点
〇えひめ地域づくりアワードユース2018 奨励賞
〇つなぐ生物多様性高校生チャレンジシップ 奨励賞
〇中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会 奨励賞2点 

 《その他》
〇全国高等学校ビブリオバトル2018愛媛県大会 3位杉野
〇第64回青少年読書感想文全国コンクール愛媛県審査 佳作 竹森、大森、金子
〇第57回全国高等学校生徒英作文コンテスト 入選 東野、伊藤、三瀬
〇第47回全国高校書道展 優秀校賞
〇IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール2018」
標語部門 全国優秀賞 山中 愛媛県優秀賞 東野  四コマ漫画部門 愛媛県優秀賞 矢野
〇第35回愛媛県高等学校家庭クラブホームプロジェクトコンクール 優秀 西山 佳作 山口
〇第13回全国高校生金融経済クイズ選手権「エコノミクス甲子園」 第3位 越智・角田